Россия сегодня: политика, экономика, возможности

КОНСОРТ Новости Пресса Россия сегодня: политика, экономика, возможности

В России не так уж и холодно. Есть все возможности для выращивания разнообразных сельскохозяйственных культур. Более того, по некоторым позициям, прежде всего позерновым, мы давно вошли в число ведущих экспортеров на мировом рынке.

Вероятно, это самое курьезное разъяснение, которое пришлось делать руководителям Consort Group Михаилу Богданову и Юрию Михайлову в ходе недавнего телемоста с теплолюбивыми представителями бизнеса из стран Юго-Восточной Азии (ЮВА).

Состоявшийся 20 июня онлайн форум «Россия сегодня: политика, экономика, возможности» собрал многие десятки участников. Список вопросов, на которые пришлось отвечать россиянам, перевалил за 20. В первую очередь бизнесменов из ЮВА интересовали перспективы развития деловых отношений с нашей страной в рамках БРИКС. Неужели российский интерес к Глобальному Югу это всерьез и надолго, а не просто конъюнктурный ответ на враждебные действия коллективного Запада? Да, именно так. В России считают, что будущее за Глобальным Югом, и поэтому наша страна поворачивается лицом туда.  

Не обошлось, конечно, без обсуждения комплекса проблем, связанных с событиями вокруг Украины и влиянием санкций на российскую экономику. Как такое возможно, что вооруженный конфликт и санкции не вызвала повышения безработицы, ведь обычно бывает наоборот. В чем секрет? Да никакого секрета. Тот факт, что российские институты выдержали удар, красноречиво говорит о нашей сильной экономике. В короткие сроки удалось создать систему международных финансовых расчетов, аналогичную SWIFT. Больше половины трансграничных платежей сейчас осуществляются в национальных валютах стран БРИКС, в т.ч. в рублях. 

А что произошло после ухода западных компаний?  На их месте появились новые из Китая, Индии, других дружественных стран, да и локальные предприниматели быстро заняли освободившиеся ниши. Китайцы молниеносно освоили автомобильный рынок, а индийцы преуспели в области фармацевтики.

Но российский рынок настолько емкий, что всегда есть место для новых партнеров.

Если говорить непосредственно о сфере HR консалтинга, то после исхода из России именитых западных брендов их российские сотрудники создали свои компании. Экспертиза сохранилась и, возможно, даже стала лучше, а наши кандидаты могут успешно содействовать развитию бизнеса компаний из ЮВА в России, и не только. Например, в Центральной Азии, где рынок демонстрирует впечатляющий рост. Группа Consort недавно открыла офисы в Ташкенте и Алматы, и нисколько об этом не жалеет.

В ходе телемоста было задано много конкретных вопросов:

• Каковы перспективы экспорта в Россию пальмового масла? 

• А как договориться о поставках из вашей страны растительных масел, продуктов целюлозо — бумажной промышленности?

На что могли, представители Consort Group ответили сразу, в более сложных случаях выразили готовность помочь или собственными силами или проконсультировать, как лучше действовать при выходе на российский рынок.

Судя по откликам, телемостом остались довольны все его участники. Мы были рады оказаться полезными, приобрести новых друзей и партнеров из Азиатско-Тихоокеанского региона!